Itinerarios por el Mundo de la Cultura 2022

      Comentarios desactivados en Itinerarios por el Mundo de la Cultura 2022

Segundo cuatrimestre 2022

La/os estudiantes se podrán inscribir solamente en un itinerario.

1 – ASTRONOMÍA
Docente: Jorge Coghlan
Inicio 15 de septiembre – 5 encuentros – Jueves de 19 a 21 hs. – Sala de Informática Primaria P.A. o S.U.M. jardín.
Cupo: 40 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

2 – PORTAFOLIO TECNO-DIGITAL
Docente: Mariana Borras
Inicio 12 de septiembre – 5 encuentros – Lunes de 16 a 17:30 hs. – Aula 72 Zazpe
Cupo: 35 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

3 – CONTAGIO LÚDICO
Docente: Manuel Allende
Inicio: 13 de septiembre – 4 encuentros – Martes de 20 a 22 hs. – Gimnasio
Cupo: 40 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

4 – PSICOANÁLISIS, CULTURA Y SOCIEDAD (sólo para estudiantes de 3° y 4° año)
Docente: Juan Parisi
Inicio: 16 de septiembre – 4 Encuentros- clase y encuentro final integrador – Viernes de 15 a 16:30 – Aula 9 San Lorenzo
Cupo: 35 estudiantes de 3° y 4° año
< Formulario de Inscripción >

5 – TEATRO
Docente: Daniel Vitale
Se trabajarán las herramientas para canalizar a través del juego los distintos abordajes de la acción teatral.
Inicio: 14 de septiembre – 5 encuentros – Miércoles de 17 a 19 hs. – Patio cubierto
Cupo: 30 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

6 – PRIMEROS AUXILIOS
Docente: Viviana Airaldo
Inicio: 12 de septiembre – 4 encuentros – Lunes de 14 a 16 hs. – Sala Magna
Cupo: 45 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

7 – “PORQUE SE NOS CANTA” – TALLER DE CANTO Y REPERTORIO
Docente: Martin Sosa
Inicio: 14 de septiembre – 4 encuentros – Miércoles de 19 a 21 hs. – Aula 6 PA Saavedra
Cupo: 35 estudiantes
< Formulario de Inscripción > 

8 – RECURSOS SONOROS COMO HERRAMIENTAS PEDAGÓGICAS
Docente: Exequiel Ricca
Inicio: 13 de septiembre – Martes de 14 a 16 hs. – Sala Magna
Cupo: 35 estudiantes
< Formulario de Inscripción > 

9 – EL CONCEJO EN TU CASA: ABIERTO, PARTICIPATIVO Y TRANSPARENTE
Docente: Lucia Paris – Espacio Surgir
Taller 1: Visita guiada – Miércoles 28 de septiembre de 9 a 11 hs. en el Concejo Municipal
Taller 2: rol y funciones del concejo – Miércoles 12 de octubre de 9 a 11 hs. en el Concejo Municipal
Fecha límite de presentación del trabajo práctico: lunes 31 de octubre
Cupo: 30 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

10 – HABITAR ESPACIOS DE PROTECCIÓN
Docente: Lucia Paris – Espacio Surgir
Grupo 1: jueves 13 de octubre de 14 a 16 hs. y viernes 14 de octubre de 14 a 16 hs.
Grupo 2: jueves 13 de octubre de 16,30 a 18,30 hs. y viernes 14 de octubre de 16,30 a 18,30 hs.
Realización de un trabajo escrito final a presentarse hasta el 31 de octubre del corriente año
Los encuentros serán en la Casa de Espacios Educativos (La Rioja 2945)
Cupo: 30 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

12 – ALFABETIZACIÓN ACADÉMICA
Docente: Ana Inés Rondina
Inicio: 14 de septiembre – 4 encuentros – miércoles de 9:30 a 10:50 hs. – Aula 51 San Lorenzo
Cupo: 30 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

13 – ACOMPAÑAMIENTO EN EL ESTUDIO
Docente: José Leiva
Inicio: 14 se septiembre– 4 encuentros – miércoles de 18:40 a 20:40 – Aula 9 Saavedra
Cupo: 35 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

14 – ESI: JUEGOS Y JUGUETES NO SEXISTAS, LA POSIBILIDAD DE APRENDER JUGANDO
Docente: Guitart Débora
Inicio: 13 de septiembre – 5 encuentros – Martes de 18 a 20:40 hs. – Patio cubierto
Cupo: 40 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

15 – TALLER DE INFORMÁTICA (G1)
Docente: Cecilia Gutiérrez
Inicio: 14 de septiembre – 5 encuentros – Miércoles de 16:40 a 18 hs. – Sala informática primaria (Planta Alta)
Cupo: 26 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

16 – TALLER DE INFORMÁTICA (G2)
Docente: Cecilia Gutiérrez
Inicio: 16 de septiembre – 5 encuentros. Viernes de 16:40 a 18 hs. – Sala informática primaria (Planta Alta)
Cupo: 26 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

17- LA INCLUSIÓN – PROGRAMA NACIONAL DE CONCIENTIZACIÓN
Docentes: María Carina Gianarelli y María Eugenia Canal
– Primer encuentro: Lunes 3 de octubre – Horario matutino: 8:30 a 12:30 hs. / Horario vespertino: 13:30 a 17 hs.
– Segundo encuentro: Lunes 10 de octubre – Horario matutino: 8:30 a 12:30 hs. / Horario vespertino: 13:30 a 17 hs.
– Tercer encuentro y cierre único horario: 27 de octubre de 8:30 a 12:00 hs.
Cupo: 40 Estudiantes
< Formulario de Inscripción >