Itinerario del Profesor Martín Sosa

      Comentarios desactivados en Itinerario del Profesor Martín Sosa

Se informa a los estudiantes inscriptos en los itinerarios del Profesor Martín Sosa, que el mismo retomó sus actividades y los está dictando.

Itinerario de Museos

      Comentarios desactivados en Itinerario de Museos

A los inscriptos en el Itinerario de Museos a cargo de la profesora Rosa García, el próximo jueves la profesora les espera en el Museo Histórico, calle 3 de Febrero 2553 (Plaza de las Tres Culturas) a las 15 hs.

Solicitudes de Mesas Especiales

      Comentarios desactivados en Solicitudes de Mesas Especiales

Solicitamos a los alumnos que solicitaron Mesas Especiales, que se acerquen a la brevedad a las preceptorías correspondientes a cada carrera, para notificarse de la resolución de cada caso.

Itinerarios por el Mundo de la Cultura – 2do. cuatrimestre 2019

      Comentarios desactivados en Itinerarios por el Mundo de la Cultura – 2do. cuatrimestre 2019

  – Distribución de aulas de los Itinerarios por el Mundo de la Cultura

ENTRE CUENTOS – PALABRA FICCIÓN, LITERATURA…

  • Solo estudiantes de 3°y 4° año
  • Profesora: Clara Perezlindo
  • Cupo: 20 estudiantes
  • Lunes de 14:40 a 16:00 – (formulario de inscripción)
  • Comienzo: miércoles 21 de agosto (luego los encuentros son los lunes)

HABLEMOS DE BULLYING

  • Profesoras: Ps. Gisela Rugna y Prof. Florencia Pedemonte
  • Cupo: 30 estudiantes
  • Viernes de 13:30 a 15:30 – (formulario de inscripción)
  • Comienzo: viernes 16 de agosto

MUSEOS Y ESCUELAS – HACIA LA PLANIFICACIÓN DE ACTIVIDADES COMPARTIDAS

  • Profesora: Rosa García
  • Cupo: 30 estudiantes
  • Jueves de 15:00 a 17:30 – Primer encuentro en la Escuela – (formulario de inscripción)
  • Comienzo: jueves 15 de agosto

PROMOCIÓN DE DERECHOS EN LA ESCUELA – EDUCACIÓN SEXUAL INTEGRAL

  • Solo estudiantes de 1°, 2° y 3° año
  • Profesora: Mariela Petruccelli
  • Cupo: 35 estudiantes
  • Jueves de 18:00 a 20:00 – Aula 3 PB Záspe – (formulario de inscripción)
  • Comienzo: jueves 29 de agosto

APRENDIZAJES EN CONTEXTOS EXTRA-ESCOLARES (SALIDAS EDUCATIVAS)

  • Solo estudiantes de 3° y 4° año
  • Profesora: Natalia Fedele
  • Cupo: 20 estudiantes
  • Lunes de 18:40 a 20:00 -Aula 2 PB Moreno – (formulario de inscripción)
  • Comienzo: lunes 19 de agosto

EMERGENCIAS SOCIALES A TRAVÉS DE LA LITERATURA

  • Profesor: Ricardo Barberis
  • Cupo: 25 estudiantes
  • Jueves de 16:00 a 17:20 -Aula 1 PB Zaspe – (formulario de inscripción)
  • Comienzo: jueves 15 de agosto

AULA ANIMADA. MINGA LA PANTALLA

  • Profesor: Manuel Allende
  • Cupo: 25 estudiantes
  • Lunes de 18:40 a 20:40 – Sala de Música – (formulario de inscripción)
  • Comienzo: lunes 19 de agosto

Itinerarios por el Mundo de la Cultura

      Comentarios desactivados en Itinerarios por el Mundo de la Cultura

A partir del martes 13, se comenzarán a dictar los siguientes Itinerarios:

CONSTRUCCIÓN DE REPERTORIOS ESCOLARES Y CANTO COLECTIVO

  • Profesor: Sosa Martín
  • Cupo: 15 estudiantes por grupo
  • Grupo 1: lunes de 16:40 a 17:50 – Cupo completo.
    Grupo 2: jueves de 9:20 a 10:40 – Cupo completo.
    Grupo 3: viernes de 13:00 a 14:20 – Cupo completo.

RECURSOS SONOROS COMO HERRAMIENTA PARA LA EDUCACIÓN  INICIAL Y PRIMARIA

  • Profesor: Ricca Exequiel
  • Martes de 14:40 a 16:10 – Cupo completo.

UNA LECTURA ENTRE FICCIONES – CINE DEBATE

  • Profesora: Franchino Silvina
  • Cupo: 25 estudiantes
  • Jueves de 20:00 a 21:20 – Cupo completo.

PSICOANÁLISIS

  • Solo estudiantes de 3°y 4° año
  • Profesor: Juan Parisi
  • Cupo: 25 estudiantes
  • Viernes de 17:00 a 18:00 – Cupo completo.

PENSAMIENTO FILOSÓFICO AMERICANO

  • Profesora: Romero Nidia
  • Cupo: 25 estudiantes
  • Martes a las 18:00 – Cupo completo.

INFORMÁTICA

    • Profesora: Gutiérrez Cecilia
    • Cupo: 35 estudiantes por grupo
    • Grupo 1: lunes de 16:40 a 18:00 – Cupo completo.
      Grupo 2: miércoles de 16:40 a 18:00 – Cupo completo.

USO ADECUADO DE LA VOZ E HIGIENE VOCAL

  • Profesora: Rodil Lilia
  • Cupo: 10 estudiantes
  • Jueves de 18:00 a 20:40 – Cupo completo.

MANIPULACIÓN SEGURA Y SALUDABLE DE LOS ALIMENTOS

  • Profesora: Lic. Milagros Elli (ASSAL)
  • Cupo: 50 estudiantes
  • Martes de octubre de 13:00 a 16:00 – Cupo completo.

UN VIVERO CON AROMAS Y COLORES

  • Profesoras: Boix Carina y Arcos Celia
  • Cupo: 5 estudiantes por grupo
  • Grupo 1: lunes de 9:20 a 10:40 – Cupo completo.
    Grupo 2: lunes de 10:50 a 12:15 – Cupo completo.
    Grupo 3: martes de 11:00 a 12:15 – Cupo completo.
    Grupo 4: martes de 13:00 a 14:20 – Cupo completo.
    Grupo 5: martes de 14:20 a 15:30 – Cupo completo.
    Grupo 6: miércoles de 10:55 a 12:15 – Cupo completo.
    Grupo 7: miércoles de 13:00 a 14.20 – Cupo completo.
    Grupo 8: jueves de 10:00 a 11:30 – Cupo completo.

MESAS ESPECIALES – Agosto / Septiembre

      Comentarios desactivados en MESAS ESPECIALES – Agosto / Septiembre

Se informa el cronograma para Mesas Especiales:

  • Del 12 al 14 de agosto: INSCRIPCIONES
    De 18:30 a 20:00 hs. se entregarán Fichas de Inscripción a la Profesora María Laura Pozza en Preceptoría de Profesorado de Secundaria (Planta Alta Moreno).
  • Del 26 al 30 de agosto: MESAS ESPECIALES

Descargar Ficha de Solicitud de Mesas Especiales