Elección de Abanderados

      Comentarios desactivados en Elección de Abanderados

Comunicamos a docentes y estudiantes de Nivel Superior que los días Miércoles 18 y Viernes 20 de Mayo entre las 18 y las 20,30 hs. se llevará a cabo la elección de abanderados para el presente ciclo lectivo.

Criterios de elección:

Los  postulantes deben encontrarse cursando en el Trayecto de la Práctica IV, del Instituto.

El cuerpo de Abanderados estará conformado por tres (3) alumnos de los Trayectos IV de la Práctica de las carreras de profesorados en Educación Primaria, Inicial, y dos (2) alumnos de los profesorados de educación secundaria en Matemática, Física  y Lengua y Literatura respectivamente.

Los mismos serán elegidos en cada profesorado por el voto directo y secreto de la totalidad del cuerpo docente que lo integra y, por todos los estudiantes que se encuentren cursando al menos una (1) materia correspondiente al cuarto año.

Las banderas Nacional y Provincial serán portadas rotativamente durante el ciclo lectivo 2016 por el total de los doce (12) estudiantes que hubieren resultado electos según los criterios que se consignan; a sugerencia de los estudiantes de todos los profesorados consultados;

  • Participación y compromiso en actividades institucionales.
  • Esfuerzo, perseverancia y compromiso con el estudio en su trayectoria educativa.
  • Solidaridad y trabajo colaborativo con los pares.
  • Respeto hacia la comunidad educativa.

Proceso de Elección:

Se votará en la Regencia del Instituto donde se habilitará una urna común por Profesorado para docentes y estudiantes por profesorado.

Cada elector elegirá  a un (1) compañero/estudiante de su Profesorado  para integrar el cuerpo de Abanderados.

El escrutinio y nómina final de estudiantes se confeccionará el viernes  20 a las 21.30 horas.

 

Charla “Censura Cultural y Resistencia durante la última dictadura Cívico-Militar”

      Comentarios desactivados en Charla “Censura Cultural y Resistencia durante la última dictadura Cívico-Militar”

El pasado Lunes 16 de Mayo se llevó a cabo la Charla Literatura Infantil “Censura Cultural y Resistencia durante la última dictadura Cívico-Militar” a cargo de Cristina Pepe y Nora Carelli‏, la cual estuvo dirigida a docentes y estudiantes de los Profesorados de Lengua y Literatura, de Educación Inicial y de Educación Primaria.

 

Itinerario por el Mundo de la Cultura “Astronomía en la Escuela”

      Comentarios desactivados en Itinerario por el Mundo de la Cultura “Astronomía en la Escuela”

Comunicamos a los estudiantes de los Profesorados de Educación Inicial y Profesorado de Educación Primaria de 2º, 3º y 4º Año, que se reanuda la inscripción a dos nuevos Itinerarios por el Mundo de la Cultura “Astronomía en la Escuela”.

Itinerario, “Astronomía en la Escuela
Ciclo de Charlas-Taller
Del Cielo Virtual al Cielo Real”
Asistencia Anual
Inicia Martes 10/05 de 17,20 a 19,30
Prof. Jorge Coghlan (ENS – CODE)
Formulario de Inscripción: Clic aquí


Itinerario, “Astronomía en la Escuela
Ciclo de Charlas-Taller
Del Cielo Virtual al Cielo Real”
Asistencia Anual
Inicia Miércoles 11/05 de 17,20 a 19,30
Prof. Jorge Coghlan (ENS – CODE)
Formulario de Inscripción: Clic aquí

Solicitud de Título

      Comentarios desactivados en Solicitud de Título

Al finalizar el ciclo de formación, se solicitará la “constancia de título en trámite” y la emisión del “TÍTULO” correspondiente en la sección alumnado:

  • Educación Secundaria de 8.00 a 12.00 hs. con la Srta. Lorena Feliziani.
  • Educación Superior de 18:00 a 21:00 hs. con las Prosecretarias:

Lucila Ramírez, Profesorados de Educación Secundaria.

Natalia Zalazar, Profesorados de Educación Primaria e Inicial.

 

SOLICITAR EL DUPLICADO DE UN TÍTULO:

Nota: Si un exalumno no dispone de su título, lo primero que debe hacer es dirigirse a la Institución para comprobar si fue retirado en su momento, ya que puede darse la circunstancia, de que no se haya perdido, sino que nunca estuvo en manos del estudiante.

En caso de pérdida, extravío o destrucción total del título, se iniciarán los trámites para solicitar su duplicado, en alumnado:

Requisitos:

  • Nota dirigida a Rectoría.
  • Constancia policial de extravío.
  • D.N.I.

 

RETIRO DE DOCUMENTACIÓN

Constancia de título en trámite

Tiempo del trámite, 8 días hábiles. Se retira en la sección   alumnado de 18:00 a 21:00 hs.

Títulos

Tiempo del trámite, dos meses. Se retira, por la mañana, en  sección alumnado, de 8 a 12 hs.

 

SOLAMENTE RETIRA EL INTERESADO

 

Mesas de Exámenes Especiales – Nuevo cronograma

      Comentarios desactivados en Mesas de Exámenes Especiales – Nuevo cronograma

Comunicamos el cronograma de Mesas de Exámenes Especiales de Nivel Superior, a desarrollarse del Lunes 2 al Viernes 6 de Mayo. Recordamos que las mismas inician a las 18 hs.

PROFESORADO DE EDUCACION PRIMARIA

  ESPACIO CURRICULAR TRIBUNAL
 

 

 

MARTES                   3/05

 

HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANA

MONTENEGRO LILIANA

KOLHBRENNER G.

QUINTANA

MIERCOLES               4 /5

 

 

 

 

PROBLEMÁTICA CONTEMPORANEA

DE LA EDUC. PRIMARIA I -II

 

 

 

 

 

SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION

FARRE

URETA

ROMERO NIDIA

 

VINCIGUERRA

JUNGES L. INGARAMO

 

 

MARTINEZ MARIELA

PIGHIN V.

TULLI A.

JUEVES                   5/5

 

 

 

 

 

PSICOLOGIA Y EDUCACION

 

 

MATEMATICA Y SU DIDACTICA

 

 

 

TALLER III

 

 

 

 

HISTORIA SOCIAL DE LA EDUC. Y POLITICA

MALDONADO S.

MATZKIN

PERONE

 

IAFFEI

MORETTI R.

SEQUEIRA

 

 

FARRE

SOLTERMAN

ROBLES

 

 

MALDONADO SANDRO

FLOREANO M.

FINELLI N.

VIERNES                6/5

 

 

 

 

CS NATURALES Y SU DIDACTICA I

 

 

CONOCIMIENTO Y EDUCACION

 

 

ALFABETIZACION INICIAL

 

VEGA S

FONTANA

ESCHER

 

VEGA SUSANA

DE ORELLANA

RODRIGUEZ ILEANA

 

CANTERO G.

GANUZA

GUTIERREZ CECILIA

 

 

LUNES                    9/5

SUJETOS DE LA EDUCACION

 

 

 

CS. NATURALES Y SU DIDACTICAII

 

 

 

LITERATURA Y SU DIDACTICA

 

 

 

 

TALLER IV- ATENEO 4TO. 1º

 

 

 

 

 

 

TALLER IV-ATENEO 4TO2º

MALDONADO S.

RODRIGUEZ ILEANA

LEIVA J.

 

FEDELE NATALIA

SALINAS LAURA

CHARVETTI J.

 

 

CANTERO G.

GANUZA

CHARVETTI

 

 

MOOR

URETA

TULLI-MONTENEGRO

SANDOVAL-PAZ

VEGA

 

 

 

 

MALDONADO

MARTINEZ

MORETTI -PAZ

MONTENEGRO-DE ORELLANA

BATISTELLA

     

 

PROFESORADO DE EDUCACION INICIAL

  ESPACIO CURRICULAR TRIBUNAL
 

MARTES                   3/05

 

 

SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION

RUSSO  R.

INGARAMO D.

LEIVA  J.

MIERCOLES               4 /5

 

 

 

HISTORIA ARGENTINA Y LATINOAMERICANA

INVINKELRIER M.

KOLHBRENNER G.

CARRERAS MA. C.

JUEVES                   5/5

 

 

 

 

 

CONOCIMIENTO Y EDUCACION

 

DIDACTICA GENERAL

VEGA

RAMIREZ DIEGO

MASIELLO V.

 

 

VIERNES                6/5

 

 

 

 

LITERATURA Y SU DIDACTICA

 

SUJETOS DE LA EDUCACION INICIAL

 

MATEMATICA Y SU DIDACTICA I

TIRABOSCHI A.

RODRIGUEZ I.

HISI JOSE

 

 

MORETTI

PIGOS  M.

ZARATE G.

 

 

LUNES                    9/5

CIENCIAS NATURALES Y SU DIDACTICA

 

 

HISTORIA SOCIAL Y POLITICA EDUCATIVA ARG.

 

 

MATEMATICA Y SU DIDACTICA II

AIRALDO V.

COSTA A. L.

MARTINETTO M.

 

MALDONADO

RODRIGUEZ DIEGO

PRETTI ALEJANDRA

 

 

NAGEL RUIZ

MA. LAURA

VINCIGUERRA MA.G.

     

 

PROFESORADO DE EDUC ACION SECUNDARIA EN FISICA

 

 

MARTES 3 DE MAYO

 

 

FISICA I

 

 

GONZALEZ  Darío

KOWALKOVSKI  Ma. L.

VILLAFAÑE G.

 

 

MIERCOLES 4 DE MAYO

 

 

ETICA PROFESIONAL PEDAGOGIA

 

TATULLI

NASIMBERA R.

RUSSO R.

 

 

JUEVES 5 DE MAYO

 

ANALISIS MATEMATICO I  

PONCE M.

MARAGNO C.

MORESSI Ma. DEL V

 

VIERNES 6 DE MAYO

 

 

 

TEORIA DEL CURRICULUM

RUSSO R.

SOLTERMAN S.

PIETRONI M.

 

LUNES 9 DE MAYO

 

ANALISIS  MATEMATICO II

MORESSI Ma. DEL V.

MARTINEZ FERNANDEZ  P.

PONCE  M.

 

PROFESORADO DE EDUC. SECUNDARIA EN LENGUA Y LITERATURA

 

 

MARTES                  3/5

Organización y Gestión Institucional

Lingüística del Texto y Análisis del Discurso

·         Mariela Martínez

·         Celeste Sartori

·         Claudia Chamudis

 

 

 

MIERCOLES           4/5

 

 

 

 

 

EDI

Literatura Europea II

Literatura Europea III

 

 

Teoría Literaria

·         Ricardo Barberis (reemp. Eliana Dreher)

·         Juan Carlos Ramírez

·         Natalia Sara

·         Ricardo Barberis (reemp. Federico Coutaz)

 

 

JUEVES                   5/5

Literatura Latinoamericana

 

·         Ricardo Allende

·         Josefina Ganuza

·         Natalia Sara

 

 

VIERNES                6/5

 

 

Seminario de Integración y Síntesis

Trayecto IV

 

Trayecto III

·         Claudia Chamudis

·         Sandro Maldonado

·         Cecilia de Orellana

·         Verónica Pighin

·         Valeria Zampichiatti

 

LUNES

   

 

PROFESORADO DE EDUCACION SECUNDARIA EN MATEMATICA

 

 

MARTES  3/5

TOPICOS DE GEOMETRIA

CALCULO EN VARIAS VARIABLES

 

DIDACTICA ESPECIFICA

NAGEL M.

CORDOBA

MONTENEGRO F.

 

 

MIERCOLES  4/5

SIS BEJARANO

ZAMPICHIATTI

NAGEL

 

JUEVES  5/5

 

EPISTEMOLOGIA E HISTORIA DE LA MATEMATICA

NAGEL

SEQUEIRA

BOLZAN D.

 

VIERNES  6/5

   
 

LUNES  9/5

 

 

ESTADISTICA Y PROBABILIDAD

 

 

 

ALGEBRA

LINEAL Y GEOMETRIA  ANALITICA

 

MATEMATICA DISCRETA Y TEORIA DEL NUMERO

CRAVERO

DI RITO

ARGUELLO

 

 

 

Horarios de Cursado

      Comentarios desactivados en Horarios de Cursado

A continuación se publican los horarios de cursado para cada curso y comisión de las 5 carreras de Profesorado que se dictan en el Nivel Superior, los mismos están sujetos a modificaciones:

Profesorado en Matemática – Horarios de Cursado

Profesorado en Lengua y Literatura – Horarios de Cursado

Profesorado de Educación Inicial- Horarios de Cursado

Profesorado en Física – Horarios de Cursado

Profesorado de Educación Primaria- Horarios de Cursado

Noche de los Museos

      Comentarios desactivados en Noche de los Museos

El próximo Sábado 30 de Abril, nuestra institución formará de la VI Edición de la “Noche de los Museos”, un evento turístico cultural para disfrutar en familia y con amigos de los espacios públicos y privados de la ciudad.

Desde las 19 hs hasta la medianoche se presentará “Pájaros prohibidos: Censura cultural y resistencia en la última dictadura”. Libros prohibidos, humor gráfico, escritores, periodistas y artistas perseguidos y desaparecidos. Muestra de documentos oficiales de la época y objetos relacionados con la cultura, su censura y la resistencia a la misma. Juegos interactivos para reflexionar acerca de la censura.

A las 20 hs contaremos con la presencia del grupo “Cantares” y desde las 21 hs. se llevará a cabo un Jam de Poesías en la Sala Magna.

Panel “A cuarenta años del golpe: renovamos nuestro derecho a la memoria y a la enseñanza de la Historia Reciente”

      Comentarios desactivados en Panel “A cuarenta años del golpe: renovamos nuestro derecho a la memoria y a la enseñanza de la Historia Reciente”

El Martes 12 de Abril se desarrolló en nuestra institución el panel A Cuarenta años del golpe: renovamos nuestro derecho a la memoria y a la enseñanza de la Historia Reciente”, organizado por los docentes y alumnos participantes del Proyecto “Representaciones inconclusas: el pasado reciente en clave local”, realizado en el marco de la Convocatoria Nacional de Proyectos de Memoria y Derechos Humanos del Área de DDHH y Pedagogía de la Memoria del Instituto Nacional de Formación Docente del Ministerio de Educación de la Nación.

El mismo contó con la participación de la prof. Graciela Paccot, (miembro de la liga argentina por los derechos del hombre, y del Foro contra la impunidad y por la Justicia), Valeria Silva (también miembro del Foro contra la impunidad y por la Justicia, y de la agrupación H.I.J.O.S), y Froilán Aguirre, (ex secuestrado-detenido, militante político y querellante en los juicios).por la Justicia, y de la agrupación H.I.J.O.S), y Froilán Aguirre, (ex secuestrado-detenido, militante político y querellante en los juicios).