Inscripción a los Itinerarios por el Mundo de la Cultura

admin   4 mayo, 2017   Comentarios desactivados en Inscripción a los Itinerarios por el Mundo de la Cultura

Estos son los “Itinerarios por el Mundo de la Cultura” que deberán elegir los alumnos del Profesorado de Educación Primaria y Profesorado de Educación Inicial. La inscripción es online, mediante los correspondientes formularios de inscripción.

Cuatrimestrales

1 – Taller de Informática – Nivel básico – (formulario de inscripción)

  • Días de cursado: todos los martes desde el 9 de mayo hasta el 4 de julio.
  • Horario: 16:40 a 18:00 hs.
  • Cupo: 38 estudiantes.
  • Sala de informática – Planta Alta / Moreno.
  • Profesora: Cecilia Gutierrez.

2 – Taller de Informática – Nivel básico – (formulario de inscripción)

  • Días de cursado: todos los martes desde el 9 de mayo hasta el 4 de julio.
  • Horario: 20:00 a 21:20 hs.
  • Cupo: 38 estudiantes.
  • Sala de informática – Planta Alta / Moreno.
  • Profesora: Cecilia Gutierrez.

3 – Taller de Informática – Nivel básico – (formulario de inscripción)

  • Días de cursado: todos los miércoles desde el 10de mayo hasta el 5 de julio.
  • Horario: 16:40 a 18:00 hs.
  • Cupo: 38 estudiantes.
  • Sala de informática – Planta Alta / Moreno.
  • Profesora: Cecilia Gutierrez.

4 – La narración oral y la creatividad como modos de inclusión – (formulario de inscripción)

  • Días de cursado: todos los martes desde el 9 de mayo hasta el 4 de julio.
  • Horario: 16:40 a 18:00 hs.
  • Cupo: 35 estudiantes.
  • Aula 7 – Planta Baja / Zaspe.
  • Profesora: Rita Dellacqua.

5 – Primeros auxilios – (formulario de inscripción)

  • Horario: 15:30 a 17:20 hs.
  • Dias de cursado: miércoles 10, 17 y 24 de mayo. (Aula 7 – Planta Baja / Zaspe)
    martes 6, 13 y 27 de junio (Aula 9 – Planta Baja / Moreno)
  • Cupo: 35 estudiantes.
  • Profesora: Belén Martinetto.

6 – Entre cuentos: palabras, ficción, literatura… mediaciones posibles – (formulario de inscripción)

  • Horario: 16:00 a 17:20 hs.
  • Días de cursado: todos los lunes desde 14 de mayo al 14 de julio.
  • Cupo: 25 estudiantes (3ros. y 4tos. años)
  • Aula 9 – Planta Baja / Moreno .
  • Profesora: Clara Perezlindo.

7 – Minga la pantalla – Campamento audiovisual – (formulario de inscripción)

  • Días de cursado: lunes 22 de mayo,  lunes 29 de mayo, horario de 15:30 a 17:30 hs.
    Segunda semana de junio: Jornada campamentil (2 días).
    Lunes 26 de junio, horario de 15:30 a 17:30 hs.
  • Cupo: 35 estudiantes (4tos. años)
  • Aula 7 – Planta Baja / Zaspe.
  • Profesor: Manuel Allende.

Anuales

1 – Taller de teatro – (formulario de inscripción)

  • Horario: 20:00 a 22:00 hs.
  • Días de cursado: miércoles – Inicia el 10 de mayo.
  • Cupo: sin límite.
  • Sala Magna.
  • Profesor: Daniel Vitale.

2 – Taller de escritura creativa – (formulario de inscripción)

  • Horario: 16:00 a 18:00 hs.
  • Días de cursado: miércoles – Inicia el 10 de mayo
  • Cupo: 20 estudiantes.
  • Sala Magna.
  • Profesora: Cecilia de Orellana.

3 – Astronomía en la escuela – (formulario de inscripción)

  • Horario: 18:00 a 19:30 hs.
  • Días de cursado: martes – Inicia el 9 de mayo.
  • Cupo: sin límite.
  • Sala Magna.
  • Profesor: Jorge Coghlan.