Encuentro de tutorías

      Comentarios desactivados en Encuentro de tutorías
  • Docentes a cargo: Alejandra Soso y María Fernanda Falomir.
  • Destinatarios: estudiantes de 1er. y 2do. año.
  • Días:
    – Por la mañana: lunes, miércoles y viernes de 10 a 12 hs.
    – Por la tarde: lunes y miércoles de 16 a 18 hs.
  • Lugar: La Casita (primer piso)

Inscripción ingresantes 2023 a los Profesorados

      Comentarios desactivados en Inscripción ingresantes 2023 a los Profesorados

Se informa que desde el 22 de noviembre hasta el 16 de diciembre de 2022 estará abierta la inscripción para ingresantes a los Profesorados de Nivel Superior de nuestra institución. Los mismos son:

  • Profesorado de Educación Inicial
  • Profesorado de Educación Primaria
  • Profesorado de Educación Secundaria en Física
  • Profesorado de Educación Secundaria en Lengua y Literatura
  • Profesorado de Educación Secundaria en Matemática

La misma se realizará de manera presencial de 18 a 20:00 en la biblioteca de la escuela. Deben presentarse con la siguiente documentación:

  • 1 – Ficha de inscripción completa por duplicado.
  • 2 – Fotocopia DNI de 1° y 2° hoja.
  • 3 – Partida de nacimiento original.
  • 4 – 2 fotos carnet de 4×4, actualizadas.
  • 5 – Fotocopia autenticada de Certificado de estudios completos o certificado de título en trámite del Nivel Secundario. En caso de no haber finalizado el N. Secundario y adeudar materias, presentar constancia de alumno regular y de las materias adeudadas.
  • 6 – Certificado de vecindad.
  • 7 – Certificado de salud emitido por centro de salud público (Hospital o Centro de Salud) o médico particular estampillado (con dos estampillas).
  • 8 – Cuota anual de Cooperadora de $ 4000 (puede pagarse en cuotas).

Se adjunta ficha de inscripción para descargar haciendo CLICK AQUÍ También se puede comprar en fotocopiadora de la escuela.

La información y documentación que se presenten, se revisará para efectivizar la inscripción.

No se aceptarán inscripciones sin toda la documentación completa sin excepción dentro de un folio

Inscripción a Mesas de Exámenes Noviembre-Diciembre 2022

      Comentarios desactivados en Inscripción a Mesas de Exámenes Noviembre-Diciembre 2022

Se informa a les estudiantes que desde el  26/10 al 07/11 -sin excepción-, se encontrará abierta la inscripción online a Mesas del Turno Noviembre / Diciembre 2022 a través de los siguientes links:

De haber estudiantes pertenecientes a planes de estudios anteriores, deben inscribirse en el formulario del plan nuevo y aclarar en observaciones el plan al que pertenecen.

Cada estudiante deberá inscribirse a rendir en el curso, comisión y turno correspondiente al cursado de las unidades curriculares.

Se recomienda guardar las notificaciones que envía el formulario al cierre de la inscripción, ya que sirve como constancia para realizar cualquier reclamo.

Ante cualquier duda, consulte a su Preceptora.

Participación en el Encuentro de Educación Matemática – EDEM 2022

      Comentarios desactivados en Participación en el Encuentro de Educación Matemática – EDEM 2022

Estudiantes de 4to año del Profesorado de Matemática, acompañados por un grupo de docentes, participarán del Encuentro de Educación Matemática – EDEM 2022 – organizado por la Universidad Nacional de Gral. Sarmiento.
El mismo será íntegramente virtual y se realizará los días 3 y 4 de octubre. En este encuentro participarán estudiantes de profesorados de matemática de todo el pais.
A continuación se muestra el video que fue elaborado con la temática a abordar:

Itinerarios por el Mundo de la Cultura 2022

      Comentarios desactivados en Itinerarios por el Mundo de la Cultura 2022

Segundo cuatrimestre 2022

La/os estudiantes se podrán inscribir solamente en un itinerario.

1 – ASTRONOMÍA
Docente: Jorge Coghlan
Inicio 15 de septiembre – 5 encuentros – Jueves de 19 a 21 hs. – Sala de Informática Primaria P.A. o S.U.M. jardín.
Cupo: 40 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

2 – PORTAFOLIO TECNO-DIGITAL
Docente: Mariana Borras
Inicio 12 de septiembre – 5 encuentros – Lunes de 16 a 17:30 hs. – Aula 72 Zazpe
Cupo: 35 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

3 – CONTAGIO LÚDICO
Docente: Manuel Allende
Inicio: 13 de septiembre – 4 encuentros – Martes de 20 a 22 hs. – Gimnasio
Cupo: 40 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

4 – PSICOANÁLISIS, CULTURA Y SOCIEDAD (sólo para estudiantes de 3° y 4° año)
Docente: Juan Parisi
Inicio: 16 de septiembre – 4 Encuentros- clase y encuentro final integrador – Viernes de 15 a 16:30 – Aula 9 San Lorenzo
Cupo: 35 estudiantes de 3° y 4° año
< Formulario de Inscripción >

5 – TEATRO
Docente: Daniel Vitale
Se trabajarán las herramientas para canalizar a través del juego los distintos abordajes de la acción teatral.
Inicio: 14 de septiembre – 5 encuentros – Miércoles de 17 a 19 hs. – Patio cubierto
Cupo: 30 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

6 – PRIMEROS AUXILIOS
Docente: Viviana Airaldo
Inicio: 12 de septiembre – 4 encuentros – Lunes de 14 a 16 hs. – Sala Magna
Cupo: 45 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

7 – “PORQUE SE NOS CANTA” – TALLER DE CANTO Y REPERTORIO
Docente: Martin Sosa
Inicio: 14 de septiembre – 4 encuentros – Miércoles de 19 a 21 hs. – Aula 6 PA Saavedra
Cupo: 35 estudiantes
< Formulario de Inscripción > 

8 – RECURSOS SONOROS COMO HERRAMIENTAS PEDAGÓGICAS
Docente: Exequiel Ricca
Inicio: 13 de septiembre – Martes de 14 a 16 hs. – Sala Magna
Cupo: 35 estudiantes
< Formulario de Inscripción > 

9 – EL CONCEJO EN TU CASA: ABIERTO, PARTICIPATIVO Y TRANSPARENTE
Docente: Lucia Paris – Espacio Surgir
Taller 1: Visita guiada – Miércoles 28 de septiembre de 9 a 11 hs. en el Concejo Municipal
Taller 2: rol y funciones del concejo – Miércoles 12 de octubre de 9 a 11 hs. en el Concejo Municipal
Fecha límite de presentación del trabajo práctico: lunes 31 de octubre
Cupo: 30 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

10 – HABITAR ESPACIOS DE PROTECCIÓN
Docente: Lucia Paris – Espacio Surgir
Grupo 1: jueves 13 de octubre de 14 a 16 hs. y viernes 14 de octubre de 14 a 16 hs.
Grupo 2: jueves 13 de octubre de 16,30 a 18,30 hs. y viernes 14 de octubre de 16,30 a 18,30 hs.
Realización de un trabajo escrito final a presentarse hasta el 31 de octubre del corriente año
Los encuentros serán en la Casa de Espacios Educativos (La Rioja 2945)
Cupo: 30 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

12 – ALFABETIZACIÓN ACADÉMICA
Docente: Ana Inés Rondina
Inicio: 14 de septiembre – 4 encuentros – miércoles de 9:30 a 10:50 hs. – Aula 51 San Lorenzo
Cupo: 30 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

13 – ACOMPAÑAMIENTO EN EL ESTUDIO
Docente: José Leiva
Inicio: 14 se septiembre– 4 encuentros – miércoles de 18:40 a 20:40 – Aula 9 Saavedra
Cupo: 35 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

14 – ESI: JUEGOS Y JUGUETES NO SEXISTAS, LA POSIBILIDAD DE APRENDER JUGANDO
Docente: Guitart Débora
Inicio: 13 de septiembre – 5 encuentros – Martes de 18 a 20:40 hs. – Patio cubierto
Cupo: 40 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

15 – TALLER DE INFORMÁTICA (G1)
Docente: Cecilia Gutiérrez
Inicio: 14 de septiembre – 5 encuentros – Miércoles de 16:40 a 18 hs. – Sala informática primaria (Planta Alta)
Cupo: 26 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

16 – TALLER DE INFORMÁTICA (G2)
Docente: Cecilia Gutiérrez
Inicio: 16 de septiembre – 5 encuentros. Viernes de 16:40 a 18 hs. – Sala informática primaria (Planta Alta)
Cupo: 26 estudiantes
< Formulario de Inscripción >

17- LA INCLUSIÓN – PROGRAMA NACIONAL DE CONCIENTIZACIÓN
Docentes: María Carina Gianarelli y María Eugenia Canal
– Primer encuentro: Lunes 3 de octubre – Horario matutino: 8:30 a 12:30 hs. / Horario vespertino: 13:30 a 17 hs.
– Segundo encuentro: Lunes 10 de octubre – Horario matutino: 8:30 a 12:30 hs. / Horario vespertino: 13:30 a 17 hs.
– Tercer encuentro y cierre único horario: 27 de octubre de 8:30 a 12:00 hs.
Cupo: 40 Estudiantes
< Formulario de Inscripción >